La Liga Europa también tendrá cuota colombiana

/ FOTO: AFP.

No queremos cerrar esta semana sin hacer el recuento de los colombianos que clasificaron a los dieciseisavos de final de la Europa League, que quedaron definidos este jueves.

Lea también: 6 colombianos estarán en los octavos de final de la Liga de Campeones.

Así como los octavos de final de la Liga de Campeones contarán con la participación de 6 colombianos, esta nueva fase de la Liga Europa tendrá la participación de los equipos de 7 compatriotas entre el 18 y 25 de febrero del próximo año, con juegos de ida y vuelta.

El sorteo se realizará el próximo lunes, 14 de diciembre, justo después del sorteo de los octavos de final de la Champions (6:00 a.m.).

Los clasificados

El Nápoles, del arquero antioqueño David Ospina, selló su clasificación como líder del Grupo F con 11 unidades y será cabeza de serie en el sorteo, al igual que el Rangers del cordobés Alfredo Morelos, que finalizó como primero del Grupo D con 14 unidades.

Otro de los que será cabeza de serie es el Tottenham, que cuenta con el central caucano Dávinson Sánchez y que terminó como primero del Grupo J con 13 puntos.

Dávinson Sánchez., defensa Tottenham. / FOTO: TOTTENHAM.

A ellos se suman el delantero atlanticense Carlos Bacca, quien actuará con el Villarreal de España; y el lateral derecho Santiago Arias, quien aún se sigue recuperando de una fuerte lesión sufrida con la Selección Colombia, pero que hace parte la plantilla del Bayer Leverkusen de Alemania.

Recuerde: Arias estará por fuera de las canchas por 6 meses.

Además, de la Liga de Campeones se integra el defensa bogotano Éder Álvarez Balanta, con el Brujas de Bélgica.

/ FOTO: BRUJAS.

Equipo para el sorteo de la Europa Legue

/ FOTO: UEFA EUROPA LEAGUE.

Primeros de grupo (cabezas de serie): Roma (ITA), Arsenal (ING), Bayer Leverkusen (ALE), Rangers (ESC), PSV (HOL), Nápoles (ITA), Leicester (ING), Milán (ITA), Villarreal (ESP), Tottenham (ING), Dinamo de Zagreb (CRO) y Hoffenheim (ALE).

Segundos de grupo: Young Boys (SUI), Molde (NOR), Slavia Praha (CHE), Benfica (POR), Granada (ESP), Real Sociedad (ESP), Braga (POR), Lille (FRA), M. Tel-Aviv (ISR), Royal Antwerp (BEL), WAC (AUS) y Crvena zvezda (SER).

Equipos que vienen de Champions League: Salzburgo (AUS), Shakhtat Donest (UCR), Olympiacos (GRE), Ajax (HOL), Krasnodar (RUS), Brujas (BEL), Dynamo Kyiv (UCR) y Manchester United (ING).